Site icon ЗАПЕТЕЛИНКА

Имитация бусин на левой стороне полотна

Фото 1. Имитация бусин на левой стороне полотна

Бусинки или шишечки (кому как больше нравится) выполняются из пряжи, которой вяжется полотно (фото 1). В предложенном варианте они получаются на левой стороне полотна. Их можно использовать и как самостоятельное украшение, и как элементы рисунков (глазки, носики). Ими можно разбавлять другие рисунки, например, араны. Размер этих бусин зависит только от вашего желания.

Для выполнения таких шишечек используется частичное вязание и немножко ручное. Вручную здесь выполняется обвитие игл, но давайте по порядку.

Фото 2. Положение игл перед вязанием первой бусины

Для выполнения образца наберите петли, провяжите несколько рядов, настройте каретку в режим частичного вязания. На Иналсе это второе положение рычагов удерживающих кулачков. Во время работы следите, чтоб пряжа не цеплялась за колки и иглы, не наматывалась на шестеренки и щетки каретки. Каретка справа.

1. Выдвинуть в переднее нерабочее положение (ПНП) все иглы слева до предполагаемого размещения шишечки (бусины) и иглы, на которых будет располагаться эта шишечка (фото 2). Провязать часть ряда на оставшихся в рабочем положении (РП) иглах.

Фото 3. Обвитие игл пряжей для формирования шишечки

2. Взять рабочую нить в руки и обмотать ею несколько раз две иглы, как на фото 3. Размер бусины зависит от того, сколько витков вокруг игл вы сделаете. Для выполнения шишечек на своем образце я делала по шесть обвитий по часовой стрелке.

3. После того, как несколько раз обвили пряжей иглы, выдвинуть иглы справа в ПНП, захлестнуть пряжу за самую левую из выдвинутых игл и провязать две петли на иглах, вокруг которых делали обвитие (фото 4). Восстановить натяжение пряжи.

Фото 4. Провязывание петель обвитыми пряжей иглами

4. Иглы с провязанными в шаге 3 петлями выдвинуть в ПНП. Теперь все иглы находятся в ПНП, каретка слева, а подаваемая нить пролегает над иглами. Перевести каретку направо.

5. Ввести в рабочее положение иглы, следующие по ходу вязания ряда, до следующей шишечки (фото 5). Провязать на них часть ряда кареткой. Каретка снова слева.

6. Повторять шаги 2-5, пока не провяжутся все петли ряда (фото 6 и 7). Каретка слева.

Фото 5. Положение игл после вязания первой шишечки

Фото 6. Обвитие игл пряжей для формирования следующей шишечки

Фото 7. Полностью провязанный ряд с шишечками

7. На каретке поставить рычаг удерживающего кулачка по ходу вязания в режим кулирного вязания (на Иналсе это положение I) или вручную ввести в рабочее положение все иглы. Провязать три ряда, можно больше. Каретка снова справа.

8. Для вязания очередного ряда бусин (шишечек) повторять шаги 1-7.

Для выполнения образца использовался хлопок art EGEO от производителя MANIFATTURA SESIA (метраж 1800 м/100 г, поставщик – Интернет-магазин «Дом пряжи», г. Москва).