Site icon ЗАПЕТЕЛИНКА

Соединение деталей

Рис. 1. Шов на готовом изделии

Способов соединения деталей много. Детали соединяют при помощи крючка, обычной иглы, на вязальной и швейной машинках.

Скажу сразу, сшивать детали на машинке – дело не совсем правильное. Шов часто получается кривым, ведь под ее лапку полотно может пойти неровно. И иглой с ниткой при соединении деталей я не пользуюсь.

Соединение на вязальной машинке тоже не всегда удобно. При вязании на ней спина и без того устает.

Гораздо приятнее взять в руки пряжу, детали и обычный крючок и сесть в мягкое кресло у торшера, включить телевизор и насладиться мелодрамой. Пока смотрите или больше слушаете очередную сентиментальную историю, в переживаниях даже не замечаете, как в ваших руках рождается настоящий шедевр с ровненькими шовчиками. Настолько ровненькими, что на правой стороне изделия шов часто и не виден вовсе. Я всегда так делаю.

На вязальной машинке я соединяю только детали, направления рядов которых не совпадают. Это скорее не соединение, а надвязывание. Это, например, когда от линии плеча надо начать вязание головки рукава или связать резинку на линии декольте.

Как я соединяю детали крючком? Все просто. Детали складываются лицевыми сторонами друг к другу и столбиком без накида связываются за крайние ряды (рис.2 и 3). Для большей наглядности нить, соединяющая детали, выбрана контрастного цвета. На рис.4 показан шов на готовом изделии, выполненный контрастной нитью (справа от шва выполнено прибавление пяти петель в каждом нечетном ряду). На рис.1 показан шов на готовом изделии.

Рис. 2. Соединение деталей

Рис. 3. Соединение деталей крючком

Рис. 4. Соединение деталей наглядно

Если изделие связано обычной платочной вязкой, то соединение производится петелька в петельку. Если же изделие связано с машинным рисунком, то при выполнении соединительного шва нужно некоторые петельки пропускать, но строго одинаково на двух деталях. В этом случае я из пяти петелек провязываю только три.

Как Вы будете соединять детали, решите сами. Это дело вкуса и привычки. Надо пробовать, экспериментировать. Помните, лучше потратить сначала пару часиков на эксперименты на образцах, не боясь снова и снова распускать выполненное, чем потом мучить большие детали и разочаровываться от неровного их соединения.

Exit mobile version