Site icon ЗАПЕТЕЛИНКА

Знакомимся с машинкой Иналса ИК-828 поближе

Рис. 1. Позиции язычковых игл

Познакомимся с вязальной машинкой «Иналса ИК-828» поближе.

Обратите внимание, на обеих сторонах фонтуры нанесены обозначения: А, В, С, DI, DII и Е (рис.1). Это позиции язычковых игл. В каждой из этих позиций иглы выполняют разные функции.

Позиция А. В этом положении иглы не работают. Ненужные для работы иглы (нерабочие) установлены в этом положении.

Позиция В. Обычное рабочее положение.

Позиции С, DI, DII. Эти позиции используются для вязания различных узоров (без переноса петель).

Позиция Е. Используется для удержания петель и для частичного вязания узоров. В этом положении петли остаются на иглах до последующего сбрасывания.

С регулятором натяжения (рис.2) мы уже знакомились в статье «Считаем петельки». От используемо го натяжения зависит размер образуемой петли.

Рис. 2. Регулятор натяжения нити

Регулятор натяжения имеет шкалу плотности от 0 до 10, а каждое деление шкалы имеет три промежуточных положения. Цифра 0 указывает на наибольшее натяжение (наименьшая петля, очень плотное полотно), а цифра 10 – на наименьшее (наиболее крупная петля, рыхлое полотно). Натяжение, необходимое для того или иного изделия зависит от типа изделия, от вида ажура или узора и от толщины используемой пряжи.

Деления 0-3 – очень тонкая пряжа (нить в одно сложение).

Деления 3-6 – пряжа средней толщины (нить в 2-3 сложения).

Деления 6-9 – толстая пряжа (нить в 3-4 сложения).

Деления 9-10 – очень толстая пряжа (нить в 4 и более сложения).

Рис. 3 Кнопки селектора узоров

Кнопки селектора узоров на каретке вязальной машины. На передней стороне каретки расположены 5 кнопок селектора узоров (рис.3). Левая крайняя кнопка с обозначением «TUCK» контролирует оба левых кулачка, соседняя кнопка «TUCK» – правые кулачки. Обе правосторонние кнопки «PART» контролируют соответствующие правые и левые петельные кулачки. При нажатии средней кнопки «PLAIN» отпускаются все нажатые кнопки. Эта кнопка в нажатом положении никогда не остается.

Кнопки «TUCK» используются для подборных петель, а кнопки «PART» – для скользящих петель, многоцветных узоров и узора интарсия.

Рис. 4. Рычаги удерживающих кулачков

Рычаги удерживающих кулачков (рис.4) управляются удерживающими кулачками. Они имеют следующие три положения:

Положение I. Для всех видов узоров, за исключением узоров с захватом, частичных узоров.

Положение II. Для частичных узоров.

Положение III. Для узоров с захватом.

Более подробно об узорах следует читать в инструкции к вязальной машинке.

Рис. 5. Ручка многоцветных узоров МС

Ручка многоцветных узоров МС. Ручка МС (рис.5) расположена на верхней плоскости каретки, справа и имеет тоже три положения. Положение N используется для обычных и скользящих узоров и для узоров в рубчик. Положение W – для плетённых узоров. Положение МС – для многоцветных узоров интарсия.

В случае если во время работы каретка застряла в середине ряда, во избежание деформации игл ее нужно снять. Освободить ее можно с помощью встроенного механизма спуска каретки (рис.6). Это можно сделать нажатием кнопки сзади на левой стороне каретки.

Рис. 6. Механизм спуска каретки

На передней части каретки на вас смотрит нитеподающий механизм (рис.7). Все просто. Откройте затвор механизма, вставьте нить во внутреннюю щель и закройте затвор.

Нитеподающий механизм позволяет подавать одновременно две нити для двухнитяных узоров. Для вязания таких узоров после введения первой и закрытия затвора заправьте вторую нить. Вторая нитка должна располагаться вне закрытого затвора. Общая толщина введенной в механизм пряжи не должна превышать 6 прядей. Можно использовать две пряжи разной толщины.

Рис. 7. Нитеподающий механизм